logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

16.12.2021 Профилактика кризисных состояний среди подростков

16 декабря 2021 года медицинский психолог реабилитационного отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Марина Горкина приняла участие в мероприятии «Профилактика кризисных состояний среди подростков», проходившем в режиме онлайн в рамках заседания Общественной приемной по защите прав несовершеннолетних Тамбовского района. Участниками мероприятия стали учащиеся 7-х классов общеобразовательных школ Тамбовского района.

20211216_120022.jpg

Подростковый период является важным этапом в развитии и формировании самооценки как основного регулятора поведения и деятельности, оказывающей непосредственное влияние на процесс дальнейшего самопознания, самовоспитания и в целом развития личности. Данный период часто называют «критическим», «переломным», что связано с процессом полового созревания, изменениями в поведении и эмоциональном реагировании (например, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, гиперактивность). Резкая смена настроений, импульсивность наряду с рефлексией, поиском себя, открытостью к познанию новых чувств, и в целом всего нового, связывают с «подростковым комплексом» (когда теряют актуальность отношения с родителями, педагогами и первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками), где ярко проявляется аффилиативная потребность в принадлежности какой-либо группе.

Перечисленные характеристики подросткового возраста способны порождать серьезные кризисные ситуации, и как следствие, психологическое неблагополучие подростков, которое, в крайних своих проявлениях, ведет к формированию наркотической и алкогольной зависимостям, суицидальным попыткам, подростковой агрессии и асоциальному поведению.

2.png

В своем выступлении Марина Геннадьевна рассказала ребятам о способах и методах управления эмоциональным состоянием, снятия стрессового напряжения, формирования адаптивных копинг-стратегий; развития уверенности в себе, формирования адекватной самооценки, актуализации личностных ресурсов, о формах помощи специалистов, при возникновении кризисных ситуаций.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →