logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

28.02.2022 Восстановление после перенесенного коронавируса

Новая коронавирусная инфекция поражает, в первую очередь, дыхательные пути. Период восстановления может длиться от 3 до 12 месяцев. В основе восстановления - ведение здорового образа жизни.

 1.jpg 

Физическая активность

Дыхательная гимнастика (ежедневно не менее 10-15 минут в положении сидя или лежа с частотой дыхания 12-15 раз в минуту). Глубоко и медленно вдохните через нос так, чтобы передняя стенка живота расслабилась, а диафрагма опустилась. Затем медленный выдох через нос или сомкнутые в трубочку губы. Выдыхать можно, надувая шарик, или через трубочку, конец которой опущен в воду.

Ходьба. Начните с 20-30 минут ежедневных пеших прогулок в темпе, который не вызывает одышки. Обязательно контролируйте пульс. Максимальный пульс должен составлять 220 минус ваш возраст. В начале реабилитации - 60 % от максимального пульса. Далее - постепенное увеличение времени прогулок до 40-60 минут и темпа ходьбы на пульсе, не превышающем 70 % от максимального.

Скандинавская ходьба - отличное средство для восстановления двигательных и дыхательных функций. Залог успеха - правильная техника ходьбы. Физическая реабилитация после обширной двусторонней пневмонии с выраженным фиброзом легких должна проходить под контролем лечащего врача и специалиста по лечебной физкультуре.

 2.jpg 

Правильное питание

с достаточным содержанием белка, жира, витаминов и клетчатки

Белки: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые культуры и другое.

Жиры: нерафинированные растительные масла, сливочное масло, сыр и т. д.

Витамины и клетчатка - разнообразные овощи и фрукты не менее 500 грамм в день.

 3.jpg 

Полноценный сон

Для восстановления после болезни необходимо спать не менее 7-8 часов и ложиться не позднее

23 часов, так как с 23.00 до 01.00 часов идут восстановительные процессы в организме.

Перед сном рекомендуется: исключить чай, кофе и кофеиносодержащие напитки; совершить прогулку; проветрить спальню, при необходимости использовать увлажнитель воздуха;

отказаться от просмотра телевизора и телефона перед сном.

 4.jpg 

Профилактика стресса и поддержка близких

Период после болезни часто сопровождается упадком сил и плохим настроением. Чаще общайтесь с позитивно настроенными людьми. Тренируйте память и интеллект - разгадывайте кроссворды, учите стихи и иностранные языки, читайте книги, развивайте свое хобби. Любите себя. Ухаживайте за кожей и следите за ее чистотой, носите красивую, удобную одежду и обувь. Разумное ведение здорового образа жизни поможет Вам восстановиться после болезни и вернуться к привычному образу жизни.

 5.jpg 

Отказ от вредных привычек!

 6.jpg 

В период действия ограничительных мер психологическую помощь можно получить дистанционно по телефону доверия

8-800-100-45-84 круглосуточно, помощь оказывается на бесплатной основе. Очную консультацию врача-психотерапевта и медицинского психолога можно получить, обратившись в кабинет медико-социально-психологической по адресу: г. Тамбов, Моршанское шоссе, д. 16 «В», каб. 130, телефон: 8 (4752) 45-10-60

Берегите себя, будьте здоровы и начинайте вновь радоваться жизни – только положительные эмоции способствуют хорошему самочувствию!


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →