Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

30.03.2022 Терапия трудом, как важный компонент реабилитации зависимых людей

Терапия трудом все чаще применяется при реабилитации наркозависимых людей. Отвлечение от мыслей, толкающих к старому образу жизни, «переключение» на иное мировоззрение посредством труда является эффективным подспорьем при лечении от наркомании. Человек заново приучается к дисциплине, порядку, ответственности.

В рамках трудотерапии, как одного из компонентов реабилитации зависимых в Реабилитационном наркологическом центре Тамбовской психиатрической клинической больницы пациенты своими руками делают ремонт в библиотеке и учебном классе.

11.jpg

В процессе посильного труда и получения его результатов реабилитанты улучшают общее самочувствие, получают психотерапевтический эффект, тренируют переключение внимания и самоконтроль, получают положительные эмоции. В процессе выполнения несложных заданий активизируются отделы мозга, которые ответственны за развитие и поддержание социального поведения. Работа в коллективе как нельзя лучше способствует социальной адаптации. Очень часто, зависимые пренебрегают отношениями, настолько отдаляясь от нормативного социума, что необходимо буквально заново учиться взаимодействовать с окружающими.

111.jpg

У участников трудового процесса вырабатываются стойкие общественные связи, они понимают свое место в команде. В процессе работы они могут вносить рациональные предложения (и это поощряется) и реализовывать их самостоятельно или с помощниками. Также очень важно, что реабилитанты видят конкретный результат своей работы. Учатся ценить труд не только свой, но и чужой. Изначально, не обладая какими-либо навыками, в дружном коллективе они получают новые умения и опыт, постепенно обретая уверенность в себе и осознавая, что они могут приносить обществу пользу, а это очень важно для эффективной реабилитации зависимых людей.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →