Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

28.10.2022 Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, лечение, профилактика

В настоящее время в различных регионах планеты резко возросло количество антропогенных катастроф и «горячих точек». Увеличилось количество тяжких преступлений против личности. Эти ситуации характеризуются, прежде всего, сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьезной угрозой жизни или здоровью.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) развивается после острой реакции на стресс (F43.0), которая характеризуется возникновением страха, психомоторного возбуждения, растерянностью, в ряде случаев — ступором, реакцией тревоги, паники, сужением сознания, расстройствами памяти. Иногда возникают острые психозы с дезориентировкой, слуховыми и зрительными галлюцинациями, отражающими пережитые события. Несмотря на тяжёлые страдания, пациенты с ПТСР очень редко самостоятельно обращаются за помощью в психиатрические учреждения. Это значит, что большинство пациентов остаются без необходимой им помощи.

IMG-20221024-WA0032.jpg

28 октября 2022 года врач-психиатр Анастасия Юрасова провела обучающий вебинар «Посттравматические стрессовые расстройства: диагностика, лечение, профилактика» для специалистов первичного звена здравоохранения г. Тамбова и области. Она рассказала о том, как в условиях первичного звена здравоохранения вовремя выявить пациента страдающего ПТСР, о том, что эффективное лечение ПТСР возможно только при комплексной терапии медикаментозными и психотерапевтическими методами, о приемах и методах профилактики данного расстройства.

Многочисленные исследования указывают на то, что ПТСР может предварять или усиливать целый ряд психических расстройств: тревожно-депрессивных, суицидальных, аддиктивных и прочих. Особое значение для повышения риска развития ПТСР имеет несвоевременность оказания медицинской, психологической и социальной помощи. Отказ от указанной помощи повышает вероятность отдаленных психических расстройств в 2-3 раза. Недостаточная осведомленность пациента о ПТСР как заболевании приводит к различным стратегиям самолечения, в первую очередь, связанным с употреблением психоактивных веществ или приемом лекарственных препаратов без назначения врача.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →