Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

В 2014 году Всемирный день психического здоровья посвящен проблеме шизофрении.

За последние пять десятилетий произошли значительные изменения в понимании психических расстройств. Это связано с сочетанием научных достижений в области лечения и более глубоким осознанием  необходимости защищать права людей, страдающих психическими расстройствами.
           Сухими цифрами сложно в полной мере передать боль и страдания, вызываемые психическими расстройствами. В мире 121 миллион человек страдает депрессией, 70 миллионов алкоголизмом, 24 миллиона шизофренией, а 37 миллионов деменцией.
Шизофрения - психическое расстройство, о котором знают практически все люди. Профессионально с ним сталкиваются психиатры, врачи других специальностей, психологи и социальные работники. Заболеванием интересуются журналисты, историки, писатели, художники, философы, теологи и даже антропологи. И это понятно - среди больных шизофренией есть очень талантливые, и даже гениальные люди: Ф. Кафка, Д. Нэш, М. Врубель.
Отношение к шизофрении в обществе.
Диагноз «шизофрения» звучит как приговор для неподготовленного человека. И этому есть логичное объяснение: за более чем столетнюю историю заболевания о нём сложились стойкие мифы. Например, считается, что шизофрения не поддаётся лечению, а человек, страдающий шизофренией, опасен для общества. Многие уверены в том, что шизофрения всегда и очень быстро приводит к слабоумию,  резко ограничивая возможности человека.
За последние десятилетия отрицательное отношение общества по отношению к людям, страдающим шизофренией, значительно усилилось. Возможно, именно поэтому среди лиц, которым был установлен диагноз шизофрении, достаточно высок процент самоубийств - по некоторым данным, около 15%, а неудавшихся попыток гораздо больше.
Когда начинается шизофрения?
Крайне редко заболевание возникает в детском возрасте. Обычно первые приступы шизофрении наблюдаются в старшем подростковом и юношеском периоде, в 15 - 25 лет.
Пик заболеваемости приходится у мужчин на возраст от 15 до 20 лет, а у женщин на 25 - 30. Позднее начало шизофрении характерно для женщин, страдающих её параноидной формой. Однако впервые обнаруженная шизофрении у людей старше 50 лет - большая редкость.
Почему начинается шизофрения?
Причина возникновения этого заболевания до сих пор не установлена. Более того, шизофрения настолько сложна и многогранна, что может проявляться совершено различными симптомами и формами. В наше время изучением причин появления этого расстройства занимаются многие учёные, используя знания, накопленные в психиатрии, неврологии, иммунологии, эндокринологии и эмбриологии в сочетании с самыми современными достижениями.
В ходе исследований подтверждается, что к шизофрении могут привести самые разные факторы. На сегодня среди специалистов наиболее популярна биопсихосоциальная теория развития шизофрении. Согласно этой теории болезнь возникает под воздействием различных факторов: биологических (таких, как вирусная инфекция), психологических (сильный стресс) и социальных (например, сложности взаимоотношений в семье или на работе/учебе). Соответственно, и лечение шизофрении должно быть комплексным - включать в себя терапию, направленную на нормализацию работы нервной системы, психотерапию и на социальную адаптацию больного.
Можно ли вылечиться от шизофрении?

На сегодняшний день недуг полностью побороть невозможно. Тем не менее, имеются лечебные и реабилитационные средства, которые могут обеспечивать контроль симптомов и повышать качество жизни пациентов. Лечение шизофрении может быть необходимо в течение длительного времени, возможно, на протяжении всей жизни. Люди с этим диагнозом зачастую могут вести обычный образ жизни (конечно, при соблюдении всех рекомендаций врача).

Где можно получить необходимую психиатрическую помощь и психологическую консультацию?

О   состоянии  психиатрической  службы  в  Тамбовской  области
     В Тамбовской области  амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь лицам с психическими расстройствами оказывается в Тамбовской и Мичуринской психиатрических больницах, а также в психоневрологических кабинетах при ЦРБ.
В состав Тамбовской психиатрической больницы входят два диспансерных отделения (психоневрологическое и наркологическое) и 20 стационарных. Помимо общепсихиатрических и наркологических отделений работают специализированные: психосоматическое, инфекционное, детское, военной экспертизы, реабилитационное, геронтологическое, а также дневной стационар, отделения судебно-психиатрической экспертизы. В 2012 с целью оказания помощи лицам, склонным к суицидоопасному поведению и находящимся в кризисном состоянии был открыт кабинет  медико-социально – психологической помощи на базе ТОГБУЗ Городская  поликлиника № 5, где лечебно-профилактическая помощь оказывается в наименее стигматизированных условиях, при сохранении социальной и трудовой адаптации, а также в 2014 году было открыто новое структурное подразделение - психотерапевтическое отделение.
Общая заболеваемость психическими расстройствами по Тамбовской области в 2013 году составила 2381,4 на 100 тыс. населения. Под наблюдением у психиатров в г.Тамбове находится около 3000 человек, из них более половины лица  трудоспособного возраста. Ежегодно 30% снимаются с наблюдения у врача – психиатра, в связи с выздоровлением.  С диагнозом шизофрения по г.Тамбову зарегистрировано 998 человек и 1152 по области.          
В больнице внедрена биопсихосоциальная модель оказания помощи пациентам с психическими расстройствами с участием не только врача-психиатра, но и психолога, психотерапевта, специалиста по социальной работе. Данная модель в полной мере соответствует современным требованиям лечебно-реабилитационного процесса, основной целью которой является повышение социальной адаптации пациентов, как можно более полная интеграция их в жизнь общества, улучшение качества жизни.
Основными направлениями лечебно-реабилитационной работы являются:
- оказание эмоциональной поддержки в виде индивидуальных и групповых занятий с пациентами и родственниками (психообразовательные занятия, различные виды тренингов - социально-бытовых (навыков повседневной жизни), коммуникативных и когнитивных навыков;
- оказание инструментальной поддержки (правовая защита пациентов,оформление и восстановление утраченных документов, помощь в решении материально бытовых и жилищных проблем, помощь в обеспечении продуктами, в оформлении инвалидности, пенсии, льгот и пособий);
- работа с семьей (индивидуальная работа с родственниками, психообразовательные группы, группы взаимной поддержки);
- работа с общественными организациями пациентов и их родственниками
В практику работы ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» успешно внедрены современные организационные формы и программы оказания психиатрической и наркологической помощи, такие как:
    общежитие для лиц, утративших социальные связи;
    загородное реабилитационное отделение;
    программа для пациентов первого психотического эпизода;
    программа для пациентов, находящихся на принудительном лечении;
    программа «жилье под защитой»;
    выездная наркологическая помощь.
    психотерапевтическое отделение и кабинет медико-психосоциальной помощи

      ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» предлагает помощь квалифицированных психиатров, психотерапевтов и психологов с большим практическим опытом лечения всего спектра психических заболеваний — от депрессии до тяжелых форм шизофрении. Возможен вызов психиатра на дом.  Телефон для справок 72-46-30.

Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →