Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

30.01.2023 Акция «Профилактика онкологии. Будь в курсе!»

С 30 января по 5 февраля 2023 года в Тамбовской психиатрической клинической больнице проходит акция «Профилактика онкологии. Будь в курсе!», посвященная неделе профилактики онкологических заболеваний и Международному дню борьбы против рака (4 февраля).

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно - победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.

Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Сейчас онкология — вторая в стране причина смертей после сердечно - сосудистых заболеваний. И с каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами.

2.jpg

Самые главные риски онкологии давно и хорошо изучены: курение, употребление алкоголя, ожирение и избыточный вес, солнечное излучение.

Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Отметим, что достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях.

Здоровый образ жизни – базовая основа профилактики онкологических заболеваний. Отсутствие вредных привычек, правильное питание и двигательная активность играют ведущую роль в предупреждении многих видов рака.

Выполнение этих действий поможет вам снизить риск:

  • Не курите и запрещайте другим курить в вашем присутствии. Табачный дым состоит из тысячи химических соединений, по меньшей мере 70 из них считаются канцерогенными. Табачные смолы скапливаются в верхних дыхательных путях, бронхах, легких, проглатываются со слюной и действуют на слизистую оболочку рта, пищевода, желудка и кишечника.

  • Не злоупотребляйте спиртными напитками. В пищеварительном тракте этиловый спирт распадается и превращается в ацетальдегид, что может привести к образованию мутаций и способствовать перерождению клеток в опухолевые.

  • Ожирение и малоподвижный образ жизни вне зависимости от массы тела повышают риск развития колоректального рака, рака пищевода. Старайтесь следовать правилам здорового питания: ограничьте или исключите из рациона трансжиры (маргарин, магазинная выпечка, фастфуд). Уменьшите количество сладостей, старайтесь не увлекаться переработанными мясными продуктами – сосисками и колбасами. Отдавайте предпочтение зелени, свежим овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам.

  • Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.

  • Не забывайте про ежедневные физические нагрузки. Взрослым людям необходимы 30 минут умеренной физической активности ежедневно.

Практика показывает, что при своевременном обнаружении ракового заболевания на ранней стадии его лечение в 80–95 % случаев может закончиться успешно. Регулярно проходите профилактические осмотры, обследования и внимательно следите за своим здоровьем.

3.jpg

Здоровья Вам и Вашим близким!


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →