Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

01.08.2023 Акция «Мамин дар»

С 31 июля по 6 августа 2023 года в Тамбовской психиатрической клинической больнице проходит акция «Мамин дар», посвященная неделе популяризации грудного вскармливания.

Грудное молоко — свежий, стерильный, идеальной температуры, готовый к употреблению продукт для малыша. Оптимальный состав грудного молока наилучшим образом удовлетворяет потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах, в связи с чем, ребёнок не нуждается во введении дополнительных продуктов питания (прикорма) до 4-6 месяцев жизни.

EelBqxnWoAEKuQy.jpg

Грудное вскармливание и вредные привычки

Лактация – серьезный повод отказаться от курения. Сигареты содержат множество токсичных соединений, опасных для развития ребенка. В связи с этим курение во время беременности и грудного вскармливания увеличивает риск патологий у ребенка. Матери, которые смогли избавиться от вредной привычки при беременности, нередко начинают снова курить, ошибочно считая, что на составе молока это не отразится. Многие курящие кормящие мамочки успокаивают себя следующими необоснованными фактами:

  • Никотин не всасывается в молоко. В легких (как и во всех органах) есть кровеносные сосуды, через которые токсины поступают в организм. Всё, что всасывается в кровь, присутствует в грудном молоке. Чем больше женщина выкуривает сигарет в сутки, тем сильнее искажается вкус, появляется горчинка. По этой причине ребенок может отказаться от груди.

  • Табак не влияет на функционирование молочных желез. Количество молока зависит от синтеза пролактина – гормона, отвечающего за грудное вскармливание. Никотин снижает выработку этого вещества на 25%, поэтому у курящих женщин молоко может закончиться к 4-6 месяцам.

  • Табак не изменяет качество молока. Токсичные соединения из сигарет угнетают синтез некоторых элементов. Так, у курящих женщин в молоке будет меньше витамина C, D, йода. Недостаток этих элементов отражается на иммунитете ребенка.

  • Организм быстро очищается от никотина. Этот аргумент также является заблуждением. Выведение токсинов, содержащихся в сигарете, длится 3-4 часа. При почечной недостаточности этот период увеличивается. Материнское молоко, полученное в младенческом возрасте, будет беречь здоровье человека долгие-долгие годы! Иногда, даже самое непродолжительное грудное вскармливание может обеспечить защиту против болезни в более поздний период жизни, но обычно, чем дольше младенца кормят грудью, тем сильнее иммунитет.

Растите здоровых детей!


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →