Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

06.09.2023 Акция «А вы знаете, как поддержать здоровье кожи?»

С 4 по 10 сентября 2023 года в Тамбовской психиатрической клинической больнице проходит акция «А вы знаете, как поддержать здоровье кожи?», посвященная неделе профилактики кожных заболеваний.

IMG-20230905-WA0013.jpg

Кожа - самый большой и сложный орган человека, на сегодняшний день наименее изученный. Насколько он важен для организма, человек понимает, когда возникают какие-либо косметические проблемы или кожные заболевания. Функции кожи: 1) защитная; 2) секреторная (выделительная); 3) принимает участие в обменных процессах; 4) участвует в дыхании и терморегуляции.

По данным Медицинского информационно-аналитического центра, отдела медицинской статистики и информатики Минздрава РФ, в настоящее время в стране насчитывается 8,8 млн. больных дерматологическими заболеваниями. Ежегодно в России регистрируется 6,4—6,9 млн. новых случаев заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Наиболее распространенными хроническими дерматозами являются: экзема, которая составляет 18% в структуре заболеваемости населения болезнями кожи, псориаз — 14%, атопический дерматит — 12%. Увеличение распространенности разных форм хронических дерматозов связывают с использованием новых химических веществ в быту и на производстве, ухудшением экологической обстановки, урбанизацией жизни, частым и бесконтрольным применением кортикостероидных гормонов и антибактериальных препаратов.

Основные правила профилактики заболеваний кожи:

1.jpg

  • Ежедневное очищение кожных покровов при помощи воды с применением специальных гигиенических средств дает возможность предотвратить размножение микробов, составляющих микрофлору эпидермиса
  • Исключение контакта с больными людьми и животными. Основным источником заражения при микроспории являются больные животные. От больных людей при тесном контакте передаются наряду с микроспорией чесотка, пиодермия и другие кожные заболевания.

2.jpg

  • Правильный рацион, включающий все необходимые витамины, минералы, микроэлементы, сбалансированный питательный и калорийный состав дают возможность насытить клетки кожи полезными веществами и как следствие - добиться ее устойчивости к любым повреждающим факторам.
  • Своевременное обеззараживание раневых поверхностей. Нарушение целостности кожных покровов может коснуться каждого человека, но только своевременная дезинфекция места повреждения позволит избежать инфицирования раневой поверхности с дальнейшим развитием воспалительных состояний.

  • Поддержание общего здоровья органов и систем. Многие острые и хронические заболевания человека сказываются на состоянии его кожных покровов. Патологии печени, желудочно-кишечного тракта и гормональные расстройства способны вызвать серьезные дерматологические проблемы в виде таких косметологических дефектов, как: угри, комедоны, гиперпигментация, купероз, нездоровый цвет и неровная структура кожи.

3.jpg

  • Чем меньше имеется возможностей для выведения нервно-психической сферы из состояния равновесия, тем меньше шансов для развития какого-либо невроза, в том числе и со стороны кожи.

Профилактика кожных заболеваний важна абсолютно для каждого человека. Ведь так важно иметь здоровую кожу в любом возрасте.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →