Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

Реабилитация – путь к исцелению (организация работы Реабилитационного наркологического центра)

Реабилитация – путь к исцелению (организация работы Реабилитационного наркологического центра)

Реабилитация пациентов с зависимостью представляет собой комплекс мер, направленных на ресоциализацию, восстановление (сохранение) индивидуальной и общественной ценности больного, его личного и социального статуса.

     В Российской Федерации, несмотря на доступность оказания медицинской наркологической помощи, эффективность общегосударственных усилий в прекращении незаконного потребления наркотиков остается не достаточной, так же как и недостаточно количество медицинских организаций для оказания профессиональной медицинской реабилитации лиц, страдающими разного рода зависимостями.

     За последнее время были внесены изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся совершенствования наркологической помощи больным наркоманией и их социальной реабилитации. Внесены поправки в Закон о наркотических средствах и психотропных веществах, в рамках уголовного судопроизводства суду предоставлено право обязать осужденного пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Кроме того, введена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, а также медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотиков и психотропных веществ без назначения врача.

    В 2014 году на базе Тамбовской психиатрической клинической больнице в поселке Троицкая Дубрава  был открыт реабилитационный наркологический центр, где можно пройти полный цикл медицинской и социальной реабилитации.

Основная цель реабилитационной программы - это профессиональная помощь лицам, употребляющим ПАВ, осуществляемая в рамках специально организованного терапевтического сообщества посредством проведения комплекса медицинских, психологических и социальных воздействий реализуемых междисциплинарной командой специалистов (врач-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, социальный работник, консультанты-волонтеры из числа пациентов успешно прошедших или завершающих программу реабилитации).

Программа реабилитации в Центре осуществляется по нескольким направлениям:

ü организация терапевтической среды - это атмосфера принятия, понимания, авансирования и мотивирования  достижений пациентов;

ü  медицинское - направленно на дезактуализацию патологического влечения к ПАВ, устранение психических и соматических нарушений, предотвращение срывов и рецидивов;

ü  психотерапевтическое (психокоррекционное) – это коррекция    и    развитие    структуры    позитивной    личности, восстановление семейных отношений, коррекция взаимоотношений и коммуникативных связей со значимыми другими лицами и с ближайшим социальным окружением;

ü образовательное - это восстановление и формирование у реабилитируемых социально-приемлемых личностных и поведенческих навыков;

ü трудовое – направленно на формирование реальной жизненной перспективы, развития трудовых навыков, обеспечения социальной поддержки и правовой защиты реабилитанта.

      После выписки из реабилитационного центра пациентам рекомендуется продолжить амбулаторный курс реабилитации на базе диспансерно-поликлинического наркологического отделения (г.Тамбов, ул.Московская, 27). Для обеспечения преемственности амбулаторную реабилитацию проводят специалисты, работающие в центре.

      Результаты программы показывают, что только профессиональный, комплексный подход и активное участие самого пациента и его семьи обеспечивают надежный путь к исцелению от такого, казалось бы, безнадежного недуга, как зависимость.

       Более подробную информацию о возможности пройти реабилитацию в центре можно получить:

  1. Реабилитационный наркологический центр. Адрес: Тамбовская область, Тамбовский район, С.Троицкая Дубрава, ул.Школьная, д.45. Телефон: 8(4752) 62-07-78
  2. Диспансерно-поликлиническое наркологическое отделение. Адрес: г.Тамбов, ул.Московская, д.27. Телефон: 8(4752)71-06-41. Прием специалистов Центра проводится в каб.№ 9 наркологического диспансера каждую пятницу с 10 до 12 часов.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →