logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

29.09.2017 1 октября - Международный день пожилых людей

1 октября – Международный День пожилых людей.

Основная цель праздника – обратить внимание общества на проблемы  и здоровье людей пожилого возраста,  а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Согласно данным мировой статистики, наше общество неизбежно стареет. Так, в 2002 году на десять человек приходился один шестидесятилетний, а к 2050 году это соотношение будет составлять уже один на пятерых. Ожидается, что треть населения мира к 2150 году будут составлять люди старше шестидесяти лет. Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7% от общего населения.

Традицией стало проведение 1 октября различных концертов и мероприятий для пожилых людей и их родственников. К этому дню приурочиваются различные благотворительные акции.

  image001.jpg    image003.jpg    image005.jpg  

29 сентября 2017 года на базе ТОГБУЗ «Городская  клиническая больница им. Арх. Луки г. Тамбова» для жителей города врачами и медицинскими психологами  ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» была проведена  акция, посвященная Международному Дню пожилых людей.  Участникам  акции  было предложено пройти диагностическое экспресс-обследование  Монреальская Шкала оценки когнитивных функций (МоСА) на исследование уровня  нарушений когнитивных функций и определение эмоционального состояния.

Монреальская Шкала оценки когнитивных функций (МоСА) используется как средство быстрой оценки при умеренной когнитивной дисфункции. Она оценивает различные когнитивные сферы: внимание и концентрацию, исполнительные функции, память, речь, зрительно-конструктивные навыки, абстрактное мышление, счет и ориентацию.

Всего в анкетировании приняло участие 56 человек в   возрасте от 49 до 90 лет, из которых большую часть составили лица женского пола. Тестирование выявило, что более 70% имеют снижения когнитивных функций и нуждаются в консультации специалиста. Все желающие смогли получить   индивидуальные  консультации высококвалифицированных специалистов: невролога, психиатра, медицинского психолога. 

 image007.jpg  image009.jpg 

Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →