Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

01.12.2017 Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

Сотрудники ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» приняли активное участие в четвертой  Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД.

В 2017 году акция проходит в период  с 27 ноября по 3 декабря. Акцию проводит Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами.

В структурных подразделениях больницы  для пациентов были проведены  лекции и беседы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД. На информационных панелях в Диспансерных психоневрологическом  и наркологическом отделениях были размещены презентации с профилактике ВИЧ/СПИД заболеваний. Всем посетителям, обращавшимся в эти дни,  раздавались информационные буклеты. На врачебной и сестринской конференциях врач-эпидемиолог Балашова Н.В. выступила с сообщением по актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.


 image002.jpg  image003.jpg  image004.jpg 

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИД, а также объединение усилий в борьбе с распространением заболевания. «Моё здоровье – это моё право» - девиз проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2017 году. Право на здоровье включает ряд важных гарантий: уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации, равные права мужчин и женщин, полноценное питание, санитарное просвещение, возможность принимать решения относительно своего здоровья.

 image005.jpg  image006.jpg 

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря современной противовирусным  препаратам, остановить  процесс его  развития путем снижения  концентрации  вируса  в крови, что  также снижает риск передачи его другому человеку.

ВИЧ – коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает.

 image007.jpg 

Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска. Но сейчас все чаще говорят о поведении высокого риска. Любой человек, практикующий поведение высокого риска, ставит себя и окружающих в ситуацию риска.

Примеры рискованного  поведения:

  • внутривенное введение наркотиков;
  • незащищенные  половые  контакты;
  • косметические  процедуры, проводимые специалистами без лицензии  на данный вид  деятельности, так как  в данном  случае отсутствует  контроль за  соблюдением  санитарных  правил  и  норм (нанесение татуировок, маникюр и т.д.).

ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным — от матери к ребенку.

ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.

ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!?

Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →