Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

12.02.2018 Лечебно-трудовая реабилитация лиц с психическими расстройствами

 image002.jpg 

Главный врач ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Андрей Константинович Гажа принял участие в работе круглого стола «Лечебно-трудовая реабилитация лиц с психическими расстройствами и профилактика их инвалидизации», прошедшем 8 февраля 2018 года в Общественной палате РФ (г. Москва).

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты РФ (ОП РФ) по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Модератором выступил член Комиссии ОП РФ Георгий Костюк.

В работе круглого стола участвовали главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «ФМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России Зураб Кекелидзе; члены Общественной палаты Российской Федерации, эксперты.

На мероприятии были рассмотрены такие вопросы, как поэтапная система мероприятий по восстановлению трудоспособности инвалидов, возможные организационные и финансово-правовые модели межведомственного взаимодействия медицинских и социальных учреждений с социально ориентированными производственными и бизнес-структурами. В ходе работы участники круглого стола поделились положительным опытом лечебно-трудовой реабилитации инвалидов в регионах.

image003.jpg 
Георгий Костюк: «Произошло практически сворачивание одного из важнейших направлений реабилитационной деятельности, что существенным образом влияет на качественные показатели эффективности психиатрической помощи, и прежде всего социальной интеграции психически больных людей»
image004.jpg

Андрей Бесштанько: «Государственные услуги содействия занятости инвалидов с психическими расстройствами требуют отдельного рассмотрения. Единообразные технологии здесь неприменимы»

image005.jpg

Зураб Кекелидзе: «Нужно стремиться к тому, чтобы пациенты с психическими заболеваниями могли жить в обычной среде, чтобы они сами стремились к социализации»

В настоящее время проблемы, связанные с организацией лечебно-трудовой реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, носят системный характер. Их решение затруднено в связи с недостаточностью соответствующей законодательной базы. Произошло практически сворачивание одного из важнейших направлений реабилитационной деятельности, что существенным образом влияет на качественные показатели эффективности психиатрической помощи, и прежде всего социальной интеграции психически больных и их ранней инвалидизации.

В качестве механизмов интеграции инвалидов в трудовой процесс было предложено, в частности, создание производственного процесса в лечебно-трудовых мастерских, возрождение института трудовых наставников для инвалидов, участие в этом процессе различных ведомств.

Видеотрансляция:

Общественная палата РФ – Лечебно-трудовая реабилитация лиц с психическими расстройствами


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →