logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

28.06.2018 Заседание регионального отделения Российского общества психиатров

28 июня 2018 года в ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» прошло заседание регионального отделения Российского общества психиатров. Заседание проходило в режиме web-конференции, что позволило врачам-психиатрам ЦРБ Тамбовской области  принять активное участие в мероприятии.

В рамках заседания обсуждались вопросы перспективы организационных форм оказания медицинской помощи при психических расстройствах и организации помощи и терапии при первом психотическом эпизоде.

Главный врач Андрей Константинович Гажа сообщил  участникам заседания о том, что в последнее время в психиатрической службе РФ происходит ряд организационных изменений, которые продиктованы новыми задачами, встающими перед психиатрической службой в современных реалиях: фокус на раннем выявлении серьезных психических расстройств, таких как шизофрения, с целью профилактики инвалидизации пациентов и максимально возможного сохранения их нормального существования в социуме; повышение доступности помощи для людей с распространенными психическими расстройствами, такими как тревожно-депрессивные расстройства; изменение имиджа психиатрии — снятие негативного ярлыка, традиционно закрепившегося за специальностью, повышение привлекательности психиатрической службы для населения, повышение к ней доверия.

Заместитель главного врача Алексей Викторович Баранов осветил вопрос организации помощи и терапии при первом психотическом эпизоде. После купирования острой симптоматики первого психотического эпизода чрезвычайно важным и необходимым этапом лечения является адекватная поддерживающая терапия. В соответствии с международными стандартами рекомендуется проведение терапии в течение двух лет после первого психотического приступа и в течение пяти лет — после второго и последующих. При этом препаратами первого выбора являются атипичные антипсихотические средства с отсутствием или минимальной выраженностью побочных эффектов, улучшающие социальное функционирование пациентов, не вызывающие седации и психофизической индифферентности, способствующие нормализации когнитивных функций и улучшению качества жизни больных. Наиболее результативной является комбинация типичных и атипичных антипсихотических препаратов, ввиду их большей доступности для больных и, соответственно, более длительного и систематического приёма.

image002.jpg
В завершении заседания были подведены итоги деятельности регионального отделения РОП за первое полугодие 2018 года и намечены пути дальнейшей работы.

Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →