logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

23.10.2018 Духовно-нравственный компонент психосоциальной реабилитации лиц с психическими расстройствами

Наряду с фармакологическим лечением психических расстройств особая роль в настоящее время отводится психокоррекционной и социальной работе с пациентом, его семьей, родственниками и ближайшим окружением, что снижает риск рецидива заболевания и существенно влияет на его качество жизни. Одним из важных компонентов реабилитации является духовно-нравственный аспект. Для человека, страдающего психическими расстройствами, участие в церковной жизни, церковных таинствах приносит облегчение.  Духовно-нравственные традиции православия помогают избрать правильный жизненный путь, здоровый образ жизни. Важной  составляющей духовно-нравственного компонента  являются духовные беседы, они могут быть как общие, с участием нескольких пациентов, так и индивидуальные. Духовная беседа, как и исповедь, хранится в тайне, если не оговорено другое. Она не ограничивается только решением вероучительных вопросов, духовно-эмоциональных проблем, но и попутно может рассматривать вопросы бытового, семейного и другого характера.

В ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» сложилась многолетняя практика взаимодействия с представителями православной церкви.  Они принимают участие в конференциях и семинарах, рассказывая специалистам о важности духовного компонента в реабилитации лиц с психическими расстройствами. Совместно с заведующим отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский проводятся профилактические мероприятия для подростков и молодежи, направленных на укрепление психического здоровья.

image002.jpg

Настоятель Никольского храма Глеб Кучнов регулярно проводит таинства исповеди и причастия, духовные беседы для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

 image003.png  image006.png  image005.png 

Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →