logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

29.03.2019 Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 image002.jpg 

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, так как на сегодня данная проблема становится всё более актуальной. Аутизм распространен независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни.

29 марта 2019 года медицинский психолог ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Ольга Чурбакова приняла активное участие в круглом столе, посвященном всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который проходил на базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения. В мероприятии принимали участие специалисты управления социальной защиты и семейной политики, управления образования, ООО «Тамбовское общество охотников конского бега», родители  детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Аутизм на сегодняшний день не излечим. Под организацией оказания медицинской помощи детям с таким диагнозом подразумевается, в первую очередь, ранняя диагностика и лечение тех психических нарушений, которые сопутствуют либо осложняют течение аутизма. Акцент делается на психокоррекционную помощь и реабилитацию, которые способны изменить качество жизни детей - аутистов, их социальную адаптацию и интеграцию в общество сверстников. Если использовать адекватные проблемам аутичных детей условия, формы и методы обучения, то можно в значительной степени снизить влияние аутизма на ход дальнейшего развития, тем самым изменяя жизнь человека в сторону максимально полноценной, включенной в общество, самостоятельной и независимой.

В последние годы наметилась положительная динамика в области диагностики и организации работы по оказанию специализированной помощи таким детям и их семьям. В рамках мероприятия  специалисты обменялись опытом организации помощи детям с РАС. Ольга Юрьевна рассказала участникам мероприятия о методах и формах лечебно-реабилитационной работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, которые применятся в ТПКБ. Участники круглого стола также обсудили вопросы организации и эффективности использования иппотерапии в реабилитации и абилитации детей с РАС и другими ментальными нарушениями на базе детского отделения больницы.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →