Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

17.04.2019 Трудовая терапия в реабилитации пациентов с зависимостями

17 апреля 2019 года пациенты диспансерного наркологического отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» приняли активное участие в субботнике. Мероприятие проходило в рамках амбулаторной программы реабилитации зависимых «Начало». Эта реабилитационная программа реализуется в больнице уже более 5 лет. Данная программа включает несколько форм работы с зависимыми и их ближайшим окружением: индивидуальная и групповая психотерапия как для пациентов, так и их родственников, группа поддержки трезвости «Школа преодоления», тренинг социальных навыков, «Школа родственников». В работе с пациентами широко применяются аппаратные методы снятия напряжения, улучшения эмоционального состояния («Сенсориум», «БОС», «Диснет»).  Особое место в реабилитации зависимых пациентов занимает трудовая терапия. Труд — это занятие, которое позволяет решить проблему «лишнего» времени, поскольку именно тогда приходят мысли об употреблении.

 image002.jpg  image003.jpg 

Кроме того, процесс созидания, если он не чрезмерен, вызывает положительные эмоции. Можно выделить три главных фактора, которые влияют на эффективность трудотерапии:

Дисциплина. Как только человек начинает идти на поводу у своих эмоций, позволяет себе лениться, появляется свободное время, ему становится скучно. Он не знает, чем себя занять, начинает искать новые развлечения. А поскольку он еще помнит чувство эйфории от наркотиков, ему хочется употребить их снова. Без строгой дисциплины трудотерапия теряет свою эффективность.

Смена окружения. Многие психологи рекомендуют людям после прохождения реабилитации сменить работу и место жительства. Чем меньше вещей и людей будет напоминать человеку о его жизни с наркотиками, тем меньше будет желания их употреблять. С этими переменами поменяется и окружение, круг друзей и знакомых. Ведь именно социальная среда сильно влияет на наше поведение.

Личное желание меняться – это, пожалуй, основополагающий фактор. Без этого труд будет всего лишь имитацией деятельности, и при первой возможности больной вернется к наркотикам и прежнему образу жизни.

Конечно, трудотерапия не может дать стопроцентного результата всем желающим. Но, тем не менее, она считается достаточно действенным методом, для тех, кто хочет избавиться от зависимости, прилагая к этому все силы.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →