Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

31.05.2019 Всемирный день без табака 2019

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака. Тема Всемирного дня без табака в 2019 году -  «Табак и здоровье легких».

Курение табака и воздействие вторичного табачного дыма повышают риск развития множества заболеваний. В частности, активное и пассивное курение сказывается на здоровье легких и может вызывать такие болезни, как:

 image002.jpg 

Рак легких: с курением связаны более двух третей всех смертей от рака легких в мире, а воздействие вторичного табачного дыма повышает риск развития рака легких у некурящих. В большинстве стран Европейского региона ВОЗ рак легких является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний. Снизить риск развития рака легких можно, отказавшись от курения: через 10 лет после отказа от курения риск уменьшается примерно в два раза.

Хронические респираторные заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма: курение табака – главная причина развития ХОБЛ, которая характеризуется болезненным кашлем и мучительно затрудненным дыханием. Также курение приводит к обострению астмы, ограничивающей подвижность человека и способной привести к инвалидности. Скорейший отказ от курения – это самый эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и смягчить течение астмы.

Помимо этого, детям, которые подвержены воздействию вторичного табачного дыма, угрожает повышенный риск заражения инфекциями нижних дыхательных путей, а также развития и усугубления астмы, пневмонии и бронхита.

Отказ от курения

Исследования эффективности отказа от курения проводятся с 1970-х годов и их результаты показали следующее:

  • отказ от курения является эффективным в любом возрасте;
  • риск смерти от заболеваний, связанных с табакокурением, снижается в 2 раза при отказе от курения до 50 лет;
  • статистически значимо снижается риск смерти при отказе от курения даже после 70 лет;
  • риск развития рака легкого снижается в 2 раза через 10 лет после отказа от курения;
  • риск развития рака ротовой полости и пищевода   уменьшается в 2 раза через 5 лет после отказа от курения;
  • риск развития инфаркта миокарда и смерти от болезни коронарных сосудов снижается в 2 раза через год после отказа от курения и возвращается на уровень, характерный для никогда не куривших, через 5-15 лет;
  • отказ от курения на ранних стадиях беременности  приводит к рождению детей с нормальным весом.

Антитабачная программа

Диспансерное наркологическое отделение ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» предлагает комплексную программу лечения табакокурения, которая включает три компонента:

  • медикаментозное лечение;
  • лечебно-реабилитационные мероприятия (SPA-капсула, установка «Магнитотурботрон»);
  • психологическая коррекция табачной зависимости.

В рамках психокоррекционной программы пациенты обучаются простейшим навыкам самонаблюдения, приемам регуляции собственной деятельности и поведения, эффективным методам преодоления негативных эмоциональных состояний и снятия напряжения, занимаются развитием волевых качеств участников программы, а также повышается информированность в области табачной зависимости, связанных с ней заболеваний и методов ее лечения. Также предусмотрена поддерживающая психологическая работа, которая помогает сохранять достигнутый результат в течение длительного времени. Уникальной особенностью программы является комплексный подход, при котором особое значение придается жизни людей в целом, достижению ими личного благополучия и общественного успеха.

Более подробную информацию о программе можно узнать по телефону:

8(4752) 71-06-41


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →