logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

31.05.2019 Профилактика табакокурения среди подростков

В преддверии Всемирного дня без табака медицинские психологи ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Мария Титова и Ирина Сысоева провели на базе МАОУ «Татановская средняя общеобразовательная школа» веб-семинар для учащихся 9 – 11 классов «Вся правда о курении». Семинар проходил в форме тренинга, где участники выстраивали здоровые психологические границы своей личности, тренировали навыки преодоления группового давления, пробовали себя в отказе от интересного предложения.

 image003.jpg  image005.jpg 

По статистике в нашей стране курят 50% мальчиков и 35% девочек подросткового возраста. При этом 89% детей начинают курить в возрасте одиннадцати лет. Это является серьезной проблемой, тем более что возраст, с которого дети начинают курить, с каждым годом снижается. Подростки начинают обманывать взрослых, чтобы раздобыть денежные средства на сигареты, что приводит к ухудшению семейных отношений.

Причины курения подростков

  • Подражание сверстникам и людям старшего возраста.
  • Желание испробовать что-то новое и интересное.
  • Стремление казаться взрослым и самостоятельным.
  • Стремление к оригинальности, желание нравится подросткам противоположного пола.
  • Плохая обстановка в семье.
  • Депрессии и проблемы психологического характера.
  • Проблемы с адаптацией в обществе на фоне кризиса подросткового возраста.

Сначала дети курят нерегулярно, но постепенно у них развивается никотиновая зависимость. В табаке содержится огромное количество токсинов и канцерогенов, которые представляют опасность для организма человека. Среди них никотин – нейротропный токсин, который вызывает привыкание, поэтому человеку становится трудно без него обходиться. Большая часть изменений со стороны здоровья возникает не сразу, а спустя некоторое время. Подростки в силу своего возраста не могут адекватно оценивать тяжесть последствий от этой пагубной привычки. Обычно школьники живут «сегодняшним днем», появление неприятных симптомов через десять лет кажется им чем-то далеким. Кроме того, многие подростки уверены, что могут бросить курить в любой момент.

Профилактика табакокурения среди подростков должна проводиться дома, в школе, в секциях и кружках. Только совместные усилия смогут предотвратить возникновение данной вредной зависимости у ребенка.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →