Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

01.08.2019 Диспансерное наркологическое отделение

01.08.2019 Диспансерное наркологическое отделение

ОГБУЗ «ТПКБ» Диспансерное наркологическое отделение.

Тел: 8(4752) 71-06-41

Диспансерное наркологическое отделение является структурным подразделением ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», оказывающим населению г. Тамбова и Тамбовской области наркологическую помощь, в том числе анонимное лечение алкоголизма, в амбулаторных условиях.

В отделении оказывается помощь лицам, страдающим зависимостью от психоактивных веществ и психоактивных действий, добровольно обратившимся за медицинской помощью.

В отделении функционируют кабинеты врачебного приема. Врачом психиатром-наркологом устанавливается диагноз, определяются тактика и методы лечения, проводятся консультации для родственников. В лечение заложены принципы анонимного и индивидуального подхода к каждому конкретному случаю. Используются современные инновационные методы психофармакотерапии, поддерживающей и противорецидивной терапии. На всех этапах лечения и реабилитации оказывается врачебное, психологическое сопровождение и консультирование.

Также в отделении функционирует процедурный кабинет, где оказываются различные виды медицинской помощи (выведение из запоя, пролонгированное лечение – «кодирование», в том числе ананимное, обрыв запоя, стрессопсихотерапия с имплантацией препарата пролонгированного действия «Alon», курсы лечения алкогольной и табачной зависимости).

В отделении функционирует кабинет психофизиологической разгрузки, который оборудован аудиовизуальным комплексом «Диснет» (комплекс способствует быстрому и полному расслаблению, нормализации артериального давления, стимулирует продукцию эндорфинов, повышающих настроение, умственную и физическую активность), аудиовизуальной вибротактильной системой «Сенсориум» (система предназначенная для профилактики депрессии, неврозов, бессонницы) на базе кресла «нулевой гравитации», аппаратом Биологической Обратной Связи «Кинезис» (комплекс предназначен для коррекции психоэмоционального состояния, диагностики и комплексной терапии больных неврозом, психосоматическими заболеваниями, для коррекции гиперактивного поведения у детей и подростков СДВГ), аппаратом ароматерапии.

Основные направления работы отделения:

оказание наркологической помощи населению, в том числе, анонимное лечение алкогольной зависимости: купирование абстинентного синдрома (устранение всех симптомов тяжелого состояния больного с помощью индивидуально подобранных лекарственных препаратов), выведение из запоя, кодирование;

• анонимные консультации специалистов: назначение адаптивных схем поддерживающего и противорецидивнго лечения, подбор индивидуальных психотерапевтических программ;

• психологическая коррекция химических и нехимических зависимостей (в т. ч. пищевой);

• психотерапия сопутствующих невротических расстройств, депрессии, тревожных, панических расстройств, психосоматики;

• медико - социальная реабилитация в амбулаторных условиях (в т. ч. анонимная реабилитация);

• групповая психотерапия;

• психотерапия созависимости. Созависимость — это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета. Цель психотерапии – избавить участников от бессознательных психологических защит и неадекватных копинг-стратегий, создать условия для индивидуального и семейного развития.

• семейная психотерапия.

Анонимное лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма – это сложный многоплановый процесс, требующий комплексного подхода. Специалистами диспансерного наркологического отделения, для анонимного лечения от алкогольной зависимости, применяются эффективные методики, включающие в себя как физиологическое воздействие, так и психологическое. Одной из отличительных особенностей нашего отделения является индивидуальный подход к каждому пациенту. Персональная схема лечения от алкоголизма создается с учетом конкретных физиологических особенностей организма, клинических проявлений зависимости, сопутствующих заболеваний и осложнений.

Лечение алкоголизма в нашем отделении проводится на анонимной основе, т.е. вся информация, касающаяся результатов обследования и лечения, является строго конфиденциальной. Поэтому факт обращения за наркологической помощью в наше отделение, не повлияет на дальнейшую профессиональную деятельность, а также на получение или обмен водительского удостоверения, лицензию на оружие. Мы используем надежные и высокоэффективные методики купирования и лечения от алкогольной зависимости.

Антитабачная программа

Диспансерное наркологическое отделение предлагает комплексную программу лечения табакокурения, которая включает три компонента:

• медикаментозное лечение;

• лечебно-реабилитационные мероприятия (SPA-капсула - устройство, создающее условия, которые способствуют оздоровительным процессам в организме для общефизиологической и психоэмоциональной реабилитации); установка «Магнитотурботрон» (установка предназначена для лечения и профилактики различных заболеваний вращающимся магнитным полем);

• психологическая коррекция табачной зависимости. В рамках психокоррекционной программы пациенты обучаются простейшим навыкам самонаблюдения, приемам регуляции собственной деятельности и поведения, эффективным методам преодоления негативных эмоциональных состояний и снятия напряжения. Занимаются развитием волевых качеств участников программы, а также повышают свою информированность в области табачной зависимости, связанных с ней заболеваний и методов ее лечения. Также предусмотрена поддерживающая психологическая работа, которая помогает сохранять достигнутый результат в течение длительного времени. Уникальной особенностью программы является комплексный подход, при котором особое значение придается жизни людей в целом, достижению ими личного благополучия и общественного успеха.

Главная цель лечения табачной зависимости – полный отказ участников программы от табакокурения!

Адрес: г. Тамбов, ул. Тулиновская, д. 18,

Режим работы отделения:

Понедельник - пятница с 08.00 до 20.00

Суббота с 08:00 до 14:00

Наркологический кабинет по обслуживанию детского населения

Наркологический кабинет по обслуживанию детского населения является структурной единицей диспансерного наркологического отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница».

Кабинет расположен по адресу: г. Тамбов ул. Мичуринская, д. 139

телефон: 8 (4752) 53-82-27

Внебольничное расположение кабинета не случайно – это делает его посещение более желательным в психологическом отношении.

Наркологический кабинет по обслуживанию детского населения осуществляет следующие функции:

• выявление, лечение, динамическое диспансерное наблюдение подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами (алкоголь, наркотики, табак, токсические вещества) и психоактивными действиями (азартные и компьютерные игры, интернет-зависимость и иные патологические влечения), а также подростков с другими формами отклоняющегося поведения;

• разработка и проведение профилактических мероприятий в образовательных и досуговых учреждениях города и области;

• амбулаторная реабилитация подростков и лиц молодого возраста, злоупотребляющих ПАВ и ПАД по авторской антинаркотической программе «Четвертое измерение» (программа направлена на формирование установки на отказ пациента от употребления психоактивных веществ (ПАВ); восстановление социального статуса пациента; духовное развитие пациента, формирование у него созидательного мировоззрения, творческого стиля жизни; популяризация здорового образа жизни и профилактика наркомании в молодежно - подростковой среде с привлечением ресурсов лиц, прошедших программу реабилитации);

• психологическая и психосоциальная помощь родственникам подростков, злоупотребляющих ПАВ и ПАД;

• методическая помощь (консультации, лекции, семинары, тренинги) специалистам, работающим с трудными подростками;

Реабилитация для подростков до 18 лет осуществляется бесплатно.

Режим работы кабинета:

Ежедневно с 8:00 до 20:00

Суббота, воскресенье – выходные дни.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →