Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

15.10.2019 Телемедицинская консультация «Особенности проведения судебно-психиатрической экспертизы на предмет признание сделки недействительной»

15 октября 2019 года специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» приняли участие в телемедицинской консультации «Особенности проведения судебно-психиатрической экспертизы на предмет признание сделки недействительной», в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

На протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост числа имущественных сделок, заключаемых физическими лицами, в частности договоров купли-продажи, оформления ренты, дарения жилой площади. Вследствие этого значительно увеличилось количество гражданских дел, возбуждаемых по поводу признания указанных сделок недействительными, и судебно-психиатрических экспертиз (СПЭ) по ним.

IMG-20191015-WA0005_resized_20191015_105148018.jpg

В ст. 177 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими» не сформулирован медицинский критерий, оценки требует лишь состояние в момент заключения сделки. Это предполагает более широкий предмет исследования, включающий оценку не только психического, но и психологического или какого-либо иного состояния в момент совершения сделки, в том числе состояния алкогольного опьянения и запоя, а также состояний, обусловленных тяжелой соматической патологией. С точки зрения юристов причины, которые вызвали неспособность понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки, могут быть различными: нервное потрясение, психическое расстройство или иное заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное опьянение и т.д.

Предметом СПЭ по делам о признании сделки недействительной является оценка психического состояния лица на момент ее совершения. В задачи экспертизы входит определение влияния расстройства на способность понимать значение своих действий и руководить ими в момент заключения сделки.

Клинические выводы о характере и степени выраженности психических расстройств в период совершения сделки строятся на основе сопоставления данных, характеризующих актуальное состояние подэкспертного (т.е. на момент обследования), с теми, которые получены в результате анализа анамнестических сведений, медицинской документации, свидетельских показаний. Особое внимание при проведении экспертизы следует уделять оценке состояния высших критических и прогностических функций на момент обследования, отношения подэкспертного к юридически значимому действию (сделке), понимания им факта совершения сделки, ее юридических последствий. Оценке подлежит также отношение подэкспертного к сложившейся судебной ситуации, прогнозирование им возможных исходов гражданского дела.

С учетом динамики заболевания эти данные соотносятся с периодом заключения сделки. При отсутствии изменений в психическом состоянии подэкспертного с момента заключения сделки до проведения СПЭ можно утверждать, что наблюдавшиеся у них во время экспертизы расстройства, которые сопровождались нарушением критических и прогностических функций, отмечались и в период заключения сделки.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →