logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

22.01.2020 Реабилитационный наркологический центр отметил свой 5-летний юбилей

Реабилитационный наркологический центр ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» отметил свое пятилетие. Открытие реабилитационного центра состоялось 30 декабря 2014 года, а первых реабилитантов центр принял 9 января 2015 года. Центр рассчитан на 25 мест (20 мужских и 5 женских). Здесь проходят реабилитацию пациенты с алкогольной и наркотической зависимостью, а также ведется работа непосредственно с семьей пациента. Минимальный срок реабилитационной программы в центре составляет 30 дней. В этот период проводится ежедневная интенсивная групповая и индивидуальная психотерапевтическая, терапия трудом, творчеством, активным участием в жизни сообщества, приобщение к философии трезвости и многое другое, а также семейная психотерапия.

Для пребывания пациентов в центре созданы максимально комфортные бытовые условия. Это и палаты, рассчитанные не более чем на 5 человек, уютная столовая, просторный холл, специально оборудованные кабинеты для проведения различных видов реабилитационных занятий. Реабилитация включает в себя медицинский, психологический и социальный аспекты. С 2015 года реабилитацию прошли около 500 пациентов не только из г. Тамбова и Тамбовской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова, Краснодара и других городов России. Более 80% выпускников реабилитационного центра смогли успешно адаптироваться в обществе после прохождения реабилитации.

 image002.png 

Основной задачей реабилитационной программы центра является возвращение реабилитанта к полноценной жизни в обществе. В процессе реабилитации происходит переоценка своих ценностей, восстанавливаются способности получать удовольствие от жизни без алкоголя и наркотиков. Здесь работают квалифицированные специалисты: врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинские психологи, медицинские сестры, социальные работники и младший медицинский персонал.

Коллектив работает, как одна сплоченная команда профессионалов, что способствует успешному выздоровлению больных. Заведующий реабилитационным центром Сергей Константинович Марков в 2019 году был удостоен премии имени Холодова Александра Михайловича, врача-нарколога Тамбовской клинической психиатрической больницы, за вклад в борьбу с патологическими зависимостями.

 image004.png   image003.png   image005.png 

Ежедневно для реабилитантов проводятся индивидуальные и групповые занятия, как специалистами центра, так и волонтерами, из числа лиц, успешно прошедших реабилитацию и достигших положительных результатов на пути к выздоровлению. Благодаря волонтерам реабилитанты получают не только мощную мотивацию, но и бесценный опыт тех людей, которые сами прошли сложный путь реабилитации. Одной из форм реабилитационной работы является привлечение всех пациентов к самоуправлению путем регулярного проведения общих собраний для обсуждения текущих.

Для пациентов организуются экскурсии в картинную галерею, музеи, поездки в веревочный лагерь, культурно-досуговые мероприятия, занятия по иппотерапии. К работе с реабилитантами привлекаются священнослужители, которые помогают восстановить духовное равновесие и обрести уверенность в своем выборе отказа от алкоголя и наркотиков.

Реабилитационный центр активно сотрудничает с Управлением Федеральной службы безопасности России по Тамбовской области, Управлением внутренних дел по Тамбовской области, Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области, Тамбовской епархией.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →