Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

04.02.2020 Применение арт-терапии в реабилитации зависимых в условиях Реабилитационного наркологического центра

Алкоголизм и наркомания – это заболевания, поражающие биологическую, психологическую, социальную и духовную сферы жизни. Одним из эффективных методов, применяемых в процессе реабилитации наркозависимых, является атр-терапия.

Арт-терапия в реабилитации наркотической и алкогольной зависимости – это метод лечения с различными творческими подходами, которые оказывают воздействие на психоэмоциональное состояние пациента. Главная цель арт-терапии – высвободить потенциал выздоравливающего, пробудить в нем активность и желание реализовать свои творческие возможности.

Арт-терапия позволяет химически зависимым лицам абстрагироваться от гнетущих эмоциональных состояний, вызванных сопротивлением лечению и отрицанием своего заболевания. Вынос на бумагу чувств и мыслей посредством рисования даёт возможность для более полного открытия перед специалистами в дальнейших терапевтических мероприятиях. Арт-терапия предоставляет ресурс для обретения состояния спокойствия через освобождение от тревожностей, страхов и недоверия.

 IMG_20191214_152823.jpg   IMG_20191207_144947.jpg 

Другим механизмом лечебного воздействия арт-терапии может стать сублимация. Художественная сублимация может стать результатом замены инстинктивного импульса человека визуальным, художественно-образным представлением. Творчество, как форма сублимации, позволяет проявлять осознанность, а так же выражать в искусстве различные импульсивные проявления и эмоциональные состояния.

В реабилитационном наркологическом центре Тамбовской психиатрической клинической больницы, арт-терапия используется не только как самостоятельный метод реабилитации, но и применяется в комплексе с релаксационным тренингом в технике творческой визуализации. Это дает возможность задействовать ряд физиологических механизмов для коррекции психоэмоционального состояния пациентов. Специалисты центра прилагают все необходимые усилия для того, что бы у выздоравливающего появилось искреннее желание преодолеть свой недуг и осознанно стремиться к психологической и физической стабильности.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →