logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

19.03.2020 Научно-практический семинар «Особенности диагностики и реабилитации детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна»

19 марта 2020 года на базе ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» прошел научно-практический семинар «Особенности диагностики и реабилитации детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна». Семинар был проведен в рамках Пилотного проекта по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Мероприятие проходило в режиме вебинара, что позволило специалистам учреждений здравоохранения области принять участие в работе семинара, оставаясь на рабочих местах.

DSC06792 - копия.JPG

В России каждый третий ребенок по состоянию здоровья относится к группе риска. И самая многочисленная группа - дети с ментальными нарушениями. По данным ЮНЕСКО и ВОЗ, на 100 школьников приходится до пяти человек с нарушениями интеллекта, на каждые 800 новорожденных появляется один малыш с синдромом Дауна.

Ментальное расстройство – это психическое заболевание или нарушение психического (интеллектуального) развития, которое ограничивает способность человека работать или обслуживать себя, а также осложняет процесс интеграции в общество.

Ментальные нарушения, связанные со снижением интеллектуального развития диагностируются в раннем детстве, тяжелые - до 7 месяцев. Причина - повреждение головного мозга (травмы, инфекционные заболевания, гипоксия в родах), генетические заболевания. Такому малышу требуется коррекция с участием дефектолога (олигофрено-педагога, логопеда, сурдо- и тифлопедагога). Медикаментозного лечения нет. Состояние ребенка в тяжелых случаях стабильное и неизменное. Для средней степени характерна положительная динамика, в легких случаях возможно выравнивание до уровня сверстников, но все же не без легкой задержки психического развития. Физически ребенок может развиваться по возрасту, а трудности связаны с обучением.

Вторая группа - психические заболевания - редко диагностируются раньше трех лет. Могут появиться в любом возрасте после стресса, из-за трудной обстановки в семье, болезней мозга, генетической предрасположенности и других болезней.

Дети с ментальными нарушениями бывают разные. У них могут быть разные степени нарушения интеллектуального развития или тяжести психического заболевания, а также они отличаются друг от друга по характеру. Поэтому они вынужденно изолированы от общества. Однако независимо от вида нарушений таких деток, их чувства, желания, эмоции и потребность в самовыражении равноценны чувствам, желаниям, эмоциям и потребности в самовыражении других людей.

С докладами на семинаре выступили:

Краснянская Светлана Михайловна, главный врач ОГБУЗ «ТПКБ» - «Реализация комплекса мероприятий пилотного проекта по развитию системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна».

Копырюлина Надежда Васильевна, главный внештатный специалист-эксперт по детской психиатрии управления здравоохранения области, врач-психиатр ОГБУЗ «ТПКБ» - «Оказание комплексной помощи детям с ментальными нарушениями, в том числе с РАС в регионе».

 DSC06804.JPG   DSC06819.JPG 

Прокопенко Юлия Александровна, заведующая детским отделением, врач-психиатр ОГБУЗ «ТПКБ» - «Актуальные вопросы: ранняя диагностика и лечение детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна».

Чурбакова Ольга Юрьевна, медицинский психолог реабилитационного отделения ОГБУЗ «ТПКБ» - «Современный подход реабилитации и абилитации в условиях стационара дневного и круглосуточного пребывания».

 DSC06809.JPG   DSC06816.JPG 

Иванова Елена Владимировна, логопед ОГБУЗ «ТПКБ» - «Опыт работы логопеда с детьми, имеющими ментальные нарушения, в том числе с синдромом Дауна».

Для успешного развития ребенка с ментальными нарушениями исключительную важность составляет создание оптимальных условий для его воспитания, образования и социальной адаптации и интеграции в общество. Особое место в этом процессе отводится семье, которая изначально обладает потенциальными возможностями к созданию максимально благоприятных условий для этого.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →