Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

09.07.2020 Круглый стол «Социальная модель адаптации и реабилитации молодых инвалидов на основе инновационных программ и методик терапии творческим самовыражением по итогам реализации проекта «Театр учит»

9 июля 2020 года на базе ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» прошел круглый стол «Социальная модель адаптации и реабилитации молодых инвалидов на основе инновационных программ и методик терапии творческим самовыражением по итогам реализации проекта «Театр учит», поддержанного Фондом президентских грантов».

Мероприятие было организовано совместно с Тамбовским региональным отделение Общероссийской организации инвалидов «Новые возможности» при поддержке Общественной палаты Тамбовской области, управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, ресурсного центра НКО по Тамбовской области.

В работе круглого стола приняли участие специалисты социальных, медицинских, образовательных организаций, учреждений культуры. Работа круглого стола проходила в режиме онлайн, что позволило специалистам из других регионов принять участие (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Оренбург, Москва).

Высокую оценку результатам деятельности по проекту «Театр учит» дала главный внештатный специалист-психиатр, главный врач ОГБУЗ «ТПКБ» Светлана Михайловна Краснянская. В своем выступлении она отметила значимость сотрудничества больницы и ТРОО ООИ «Новые возможности» в эффективной реабилитации психически больных. Участие пациентов в психотерапевтическом театре способствовало их личностному росту и раскрытию творческого потенциала.

 IMG-20200709-WA0015.jpg   12 (2).jpg 

Руководитель и режиссер психотерапевтического театра «Мы» медицинский психолог Наталья Наружная рассказала об опыте адаптации и реабилитации молодых инвалидов на основе инновационных программ и методик терапии творческим самовыражением на примере работы психотерапевтического театра. Председатель ТРО ОООИ «Новые возможности» Марина Полухина в своем выступлении представила результаты и подвела итоги реализации проекта «Театр учит».

14 (2).jpg

В результате реализации первого этапа проекта «Театр учит» при поддержке фонда президентских грантов, была разработана модель терапевтического эффекта на базе психотерапевтического театра «Мы».

13 (2).jpg

Социальная значимость психотерапевтического театра очевидна, ведь такой театр, работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Театральная студия – это непрерывный процесс саморазвития и самопознания, возможность взглянуть на мир с точки зрения другого человека, т.е. научиться ставить себя на место другого человека и видеть мир его глазами. Полученные в театральной студии навыки участники с легкостью переносят в свою жизнь. Таким образом, за счет развития внимания и чуткости к ситуации, и умения перевоплощаться в нужном направлении, у них появляется возможность творить не только на сцене, но и в жизни. Занятия театральной деятельностью помогают взрослым инвалидам и детям с ОВЗ адаптироваться в окружающем мире и решить многие актуальные проблемы, связанные с нравственным воспитанием, а также развитием коммуникативных качеств.

Участники круглого стола увидели премьеру нового спектакля психотерапевтического театра «Мы» - «Роза ветров, в котором представлены успехи и достижения театральной группы и команды проекта по реализации президентского гранта «Театр учит».


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →