Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

24.08.2020 Как помочь ребенку быстро включиться в учебу после каникул?

Первый месяц учёбы после затяжного отдыха — опасный период, который может привести к стрессу и апатии у ребёнка, а это повлечёт за собой не самый хороший настрой на весь учебный год. Чтобы этого не допустить, родителям необходимо взять в свои руки организацию мягкой адаптации к школе после летних каникул.

Важен позитивный настрой всех членов семьи. Покажите школьнику, что вы рады новому учебному году. Интересуйтесь не оценками, полученными на уроках, а знаниями, которые он получил. Пусть ребёнок расскажет, что он изучил за день и что его больше всего заинтересовало. Так ваш ребёнок почувствует значимость полученных знаний и не станет расстраиваться из-за допущенных ошибок в заданиях.

 image002.jpg 

В начале учебного года старайтесь добавить в рацион ребёнка больше продуктов, поддерживающих активную умственную деятельность — молочные продукты, яйца, морепродукты, печень, орехи, бобовые, бананы и другие фрукты и овощи. Стоит исключить или свести к минимуму употребление вредной пищи. Для восполнения витаминов и минералов отлично подойдут комплексы витамин для детей.

 image003.jpg 

Если ребёнок ещё не привык к школьному режиму дня, ему тяжело вставать и ложиться спать рано, для первого времени можно восполнить нехватку сна дневным сном. Особенно актуально это для детей младших классов. А каждый вечер старайтесь лечь спать на 10-15 минут раньше, чем вчера, постепенно приближаясь к оптимальному времени, чтобы ребёнок в итоге высыпался и смог исключить дневной сон из режима. Полноценный сон ребёнка не должен быть меньше 8 часов. Лучше всего, если ребёнок успевает лечь в кровать до 22 часов.

Что касается домашнего задания, то не нужно делать из его выполнения пытку. Каждый ребёнок индивидуален. И если ему легче выполнять домашнее задание после ужина, то организуйте ужин на час раньше обычного, чтобы он смог всё успеть. Мотивируйте ребенка приятным бонусом. Например, поставьте условие: если ребёнок успеет сделать домашнюю работу до восьми вечера, пообещайте ему полчаса личного времени, которое он сможет потратить на отдых и развлечение.

Старайтесь также ограничить ребёнка в видеоиграх и просмотрах телевизора, необходимо, чтобы ребенок меньше времени проводил перед экраном гаджетов. Правильным отдыхом станет живое общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе, активный отдых и настольные игры. Дополнительное образование, секции и другие развивающие кружки лучше отменить в августе-сентябре, чтобы не увеличивать нагрузку на ребёнка.

 image004.jpg 

 image005.jpg 

Никогда не оставляйте ребёнка без внимания. Узнавайте о его успехах на учебе, общайтесь, узнавайте, как прошёл его день. Если заметите, что ребёнок чем-то обеспокоен, обязательно узнайте, что случилось, и отметьте, что непременно поможете ему справиться с любыми сложностями.

Главным помощником для родителей в начале учебного года должно стать… терпение! В любых критических ситуациях оставайтесь спокойными и будьте готовы повторять ребенку какие-то вещи несколько раз.

Главное, чтобы ваш ребёнок чувствовал тепло и заботу, тогда ему легче будет преодолеть любые трудности.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →