Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

21.09.2020 Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

В преддверии этого дня специалисты ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» стали участниками радиопередачи на «Радио России – Тамбов». В рамках программы врач психиатр-нарколог Валерия Агафонова и специалист по социальной работе Анжелика Логачева рассказали радиослушателям о причинах, симптомах, лечении и профилактике психических расстройств у людей пожилого возраста.

IMG-20200918-WA0006.jpg

Одно из самых частых заболеваний, связанных с возрастом, это деменция. Деменция – это постепенное снижение когнитивных функций, которое может привести к полному разрушению личности. Она может быть следствием перенесенных заболеваний (например, инсульта), злоупотребления алкоголем или симптомом болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера представляет собой опасную патологию, которая приводит к сбоям в работе нервной системы. От данного заболевания страдают люди старшего возраста. Это связано с тем, что клетки головного мозга со временем атрофируются и когнитивные функции теряются, но можно уменьшить риск развития болезни, если начать предпринимать соответствующие меры в более раннем возрасте.

Для этого:

 1.jpg 

Занимайтесь физическими упражнениями не реже трех раз в неделю. Выбирайте такие виды активности, которые сочетают в себе упражнения для укрепления сердечно - сосудистой системы и силовые упражнения для развития мышц. Для начала подойдут ходьба или плаванье. Либо, выполняйте кардио - упражнения по 30 минут пять раз в неделю. Плавайте, бегайте, или занимайтесь дома на беговой дорожке, подойдет любая активность, при которой сердцебиение учащается. В любом случае, перед тем, как приступить к регулярным занятиям спортом или изменить их график, проконсультируйтесь со своим врачом, для определения оптимальных нагрузок.

 2.jpg 

Сделайте свой рацион питания «полезным для мозга». Наиболее благотворно влияют на мозговую деятельность следующие продукты: овощи (прежде всего - зеленые листовые), орехи (миндаль, грецкие орехи, и фундук), оливковое масло, синие ягоды (жимолость, черника, голубика), фасоль, продукты из цельных зерен, рыба, мясо птицы. Одновременно рекомендуется ввести разумное ограничение на употребление красного мяса, мучных изделий и сладостей (сахара), маргарина, сыра высокой жирности, жареной пищи и блюд фасфуда. Такая диета полезна не только для мозга, но и для организма в целом, поскольку помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина.

 3.jpg 

Возьмите за правило регулярно контролировать свое артериальное давление, ведь артериальная гипертензия зачастую протекает бессимптомно, а поставить диагноз и своевременно начать лечение можно лишь, зная свои показатели кровяного давления. Гипертензия доказано увеличивает риск деменции, узнайте у врача показатели давления, оптимальные для вас, и старайтесь поддерживать рекомендованный уровень.

 4.jpg 

Максимально снизьте употребление соли, это нормализует кровяное давление. Вместо картофельных чипсов, соленых сухариков перекусывайте свежими овощами и фруктами и добавляйте в блюда различные травы и специи, а не соль.

 5.jpg 

Контролируйте свой уровень сахара в крови. Помните, что заболевания, сопровождающиеся высокими цифрами сахара крови, в большинстве случаев, протекают бессимптомно, вовремя заметить проблему можно только при регулярном контроле. Люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, более подвержены болезни Альцгеймера, по причине нарушений в обмене инсулина, которые приводят к повреждению нейронов головного мозга.

 6.jpg 

Если вы курите - откажитесь от этой привычки прямо сейчас. Именно курение относится к наиболее серьезным факторам риска: среди курящих старше 65 лет число заболевших на 80 % выше, чем среди некурящих такого же возраста.

 7.jpg 

Учиться никогда не поздно! Единственная возможность сохранить остроту ума - осваивать новые навыки и знания. Учитесь играть в шахматы, учитесь игре на музыкальных инструментах, изучайте иностранный язык, просто заучивайте стихи, тренируйте свой мозг, не давайте ему лениться!

 8.jpg 

Нарушайте свои привычки. Идите на работу по новой дороге, изменяйте свой утренний распорядок или просто разнообразьте свое чтение (например, чередуйте научную фантастику с историческими романами). Подобные изменения помогают поддерживать активную деятельность мозга и сохранять остроту восприятия.

 9.jpg 

Расширяйте круг общения. Активная социальная жизнь и поддержание близких отношений с другими людьми снижают риск болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Запишитесь в клуб, займитесь каким-нибудь новым видом деятельности или хобби и старайтесь побольше общаться со знакомыми. Можно также посещать какие-нибудь курсы, заняться волонтерской деятельностью, чаще навещать соседей и знакомиться с новыми людьми.

 10.jpg 

Позже выйдите на пенсию. Активная работа помогает оставаться в тонусе и поддерживать широкий круг общения. Некоторые пожилые люди после ухода на пенсию чувствуют себя лишенными всяких целей, и их здоровье начинает ухудшаться. Умственная и физическая активность на работе (при нормальном состоянии здоровья и получении удовольствия от работы) способствует здоровью головного мозга.

 11.jpg 

Каждую ночь спите не менее 7–8 часов. Общеизвестно, что нехватка сна ухудшает самочувствие на следующий день, хотя это справедливо и в долгосрочной перспективе.

 12.jpg 

Сохраняйте спокойствие. При стрессе в организме выделяется гормон, который отрицательно влияет на здоровье, а со временем и на активность головного мозга. Выберите занятие, которое помогает вам успокаиваться. Попробуйте заняться йогой, медитацией, принимать теплые ванны, гулять на природе или выполнять дыхательные упражнения.

Изменив свой образ жизни в соответствии с этими правилами, вы значительно снизите риски развития болезни Альцгеймера!


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →