logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

22.01.2021 Вебинар «Профилактика самоповреждающего поведения, признаки употребления наркотиков и токсических веществ у подростков»

22 января 2021 года специалисты Тамбовской психиатрической клинической больницы провели обучающий вебинар «Профилактика самоповреждающего поведения, признаки употребления наркотиков и токсических веществ у подростков» для педагогических работников образовательных учреждений г. Тамбова. Мероприятие проводилось в рамках реализации плана мероприятий по взаимодействию медицинских и образовательных учреждений, направленных на своевременное выявление деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

Медицинский психолог Вероника Абашина рассказала участникам вебинара о сущности, механизмах и причинах самоповреждающего поведения у подростков. Подростковый возраст характеризуется повышенной конфликтностью с учителями, сверстниками, родителями, проблемами в школе и семье. Мало кто из подростков может адекватно на них реагировать и самостоятельно справиться с ними посредством увлечений, хобби, спортивных занятий. Вместо этого многие подростки демонстрируют аутодеструктивное поведение, имеющее разрушительный характер, отклоняющееся от общепринятых норм и приводящее к искажению восприятия действительности, снижению самокритичности, эмоциональным нарушениям.

 19.png 

В современном мире деструктивное поведение все чаще и чаще находит свое проявление в образе жизни молодежи, в ее увлечениях, в субкультурах, пропагандирующих депрессивные мысли и идеализирующих смерть. Одним из таких проявлений разрушительного поведения является самоповреждение, как ответ на невозможность высказать негативные эмоции другим способом.

Другой вид деструктивного поведения рассмотренный в рамках вебинара и распространенный среди современных подростков – употребление психоактивных веществ.

Медицинский психолог Светлана Корнюхина рассказала участникам мероприятия о признаках и симптомах употребления наркотиков и токсических веществ подростками, о семейных аспектах формирования зависимости, семейных и социальных индикаторах риска аддиктивного поведения, влиянии зависимых родителей на детей, профилактике и коррекции зависимого поведения.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →