Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

25.03.2021 Профилактика наркомании, алкогольной зависимости среди несовершеннолетних

25 марта 2021 года медицинский психолог диспансерного наркологического отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Екатерина Ельникова провела мастер-класс «Профилактика наркомании, алкогольной зависимости среди несовершеннолетних». Мероприятие прошло на базе Института национальной безопасности ТГУ им. Г. Р. Державина.

Екатерина Сергеевна рассказала участникам мероприятия о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм и личность человека и важности ведения здорового образа жизни.

IMG-20210326-WA0002.jpg

В настоящее время, во всем мире, наблюдается рост всех форм аддиктивного (зависимого) поведения, этот рост локализуется, прежде всего, в молодежной среде. При организации профилактической работы с подрастающим поколением необходимо соблюдать следующие принципы:

  • учет возрастных особенностей восприятия информации, которую молодежь получают о наркотических и психотропных веществах, механизмах возникновения зависимости от них, так как существует психологическая и социокультурная готовность к восприятию, пониманию и использованию той или иной информации (при неправильном использовании она либо вообще не дает какого-либо эффекта, либо увеличивает вероятность появления ориентации на практическое ознакомление с разнообразными наркотическими веществами);

  • изучать механизмы возникновения физической, психической и социокультурной зависимости от наркотических веществ. Нужна не только информация о вреде тех или иных видов наркотиков, а знание и понимание тех процессов, которые определяют появление у организма непреодолимой потребности в их постоянном применении. Кто знает последовательность этапов возникновения наркотической зависимости, тот получает возможность управлять своим поведением таким образом, чтобы не создавать саму возможность ее появления;

  • способствовать приобретению навыков активного сопротивления каким-либо предложениям о применении наркотиков в типичных жизненных ситуациях. Молодые люди должны не только получать необходимые знания о вреде наркотиков, механизмах их воздействия на организм человека, его поведение в обществе, но и на практике использовать методы неприятия в каком-либо виде любые наркотические вещества.

Проведение мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ среди молодежи способствует развитию чувства ответственности за свое здоровье и поведение и формированию установки на здоровый образ жизни, полезный досуг.


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
5351ef50962b08b49a938cfb8315dc86.jpg
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →