Тамбовская психиатрическая клиническая больница - Более 200 лет на страже душевного здоровья.



logotip_ipo_garant.jpg
electronic-certificate-for-weapons_banner.jpg
zaika_6_3.jpg
disp.jpg
onf_opros_zapis_kvrachu_album.png
356.jpg
репродуктивное здоровье.jpg
1.jpg
dobro_rf_logo_1.png
Плакат ГБУЗ _ТОЦОЗиМП_.jpg




Новости

20.01.2023 Эмоциональное выгорание: как себя сохранить для работы и жизни

Эмоциональное выгорание сегодня психологи называют «болезнью XXI века» и настаивают на том, что к этому состоянию нельзя относиться пренебрежительно и невнимательно. Переутомляться, делать все быстро и всегда срочно, забывать о своем душевном комфорте сегодня становится нормой, чего допускать нельзя. Эмоционально выгоревший человек теряет интерес к жизни и окружающим.

2.jpg

 3.jpg 

Усталость, апатия, нежелание идти на работу. Такие чувства знакомы, наверное, каждому. И это может быть или от усталости, или от эмоционального выгорания, которое, является более серьезной проблемой. Как не перепутать два этих понятия?

Если вы понимаете, что есть проблема, важно понаблюдать за собой и проанализировать свое состояние. Для переутомления характерно ощущение накопления усталости, которое проходит после качественного отдыха в выходные или отпуске. Эмоциональное выгорание – ответная реакция нашего организма на длительное пребывание в состоянии стресса, оно ощущается как на душевном, так и на физическом уровне и не проходит после отпуска, выходных. При выгорании человек может быть постоянно раздражен без внешних причин. Рабочий день только начался, а он уже зол и подавлен. Безэмоциональность – еще один тревожный симптом. Если нет любопытства, интереса, радости, удивления, сожаления, это должно насторожить. Усталость может стать предвестником процесса эмоционального выгорания, но ее можно «вылечить» хорошим отдыхом, а при выгорании уже нужен психолог. Точно отличить одно от другого в конкретном случае и не запустить состояние поможет только специалист.

 3.jpg  Как развивается эмоциональное выгорание?

Это процесс длительный. Еще в самом начале организм начинает подавать сигналы о том, что что-то с ним не так, ему плохо и тяжело. Но мы, из-за загруженности и неправильной расстановки приоритетов, эти маячки не замечаем. Сначала пропадает удовольствие от дела, которым вы занимаетесь и на его выполнение требуется все больше энергии. Потом пропадают эмоции, появляется апатия, усталость, иногда пропадает сон, снижается мотивация и концентрация, это может сопровождаться раздражительностью, агрессией и циничностью, которую человек не стесняется демонстрировать окружающим. Потом эти эпизоды переходят в хроническое состояние: человек постоянно подавлен и раздражен. Человек может терять веру в себя, как в личность и профессионала. Ухудшается не только профессиональная деятельность, но и личностные отношения человека. Это состояние развивается все быстрее, что может в итоге привести к снижению иммунитета, появлению и развитию хронических соматических болезней. Жизнь становится тусклой. Эмоции и радость уходят из нее.

4.jpg

 3.jpg  В чем причина эмоционального выгорания?

На первый взгляд, кажется, что в колоссальной загруженности на работе, нарастающем темпе жизни и насыщенном информационном поле. Но, на самом деле, причина в неправильной расстановке приоритетов и неумении переживать стресс. Информационная нагрузка растет, темп жизни становится все быстрее, мы все чаще слышим фразу «сделать срочно! Сделать сейчас! Это не может ждать!». Каждая задача воспринимается, как неотложная, и у организма просто не хватает эмоционального и физического ресурса, сделать все сейчас. Состояние постоянной гонки истощает. Стресс – это нормально, это нормальная реакция организма на события извне. Но если вы интенсивно и неправильно переживаете любую негативную ситуацию, вы выгораете.

5.jpg

 3.jpg  Что делать, чтобы избежать эмоционального выгорания?

Расстановка приоритетов в срочных делах, грамотное распределение своих эмоциональных и физических ресурсов – помогут не выгорать и получать удовольствие от жизни. Жить очень вкусно и нельзя себя сажать на диету, отказываясь от ее многообразия. Умение получать удовольствие от жизни проявляется в десятках мелочах, набор которых будет у каждого свой. Например, находить время на встречи с любимыми людьми, гулять на свежем воздухе, путешествовать, посещать культурные мероприятия, готовить и есть вкусную еду – все то, что наполняет жизнь впечатлениями и эмоциями, и есть профилактика эмоционального выгорания.

Если в суете вы забыли о себе и начали выгорать, нужно вытащить себя из привычной колеи (уехать или заняться делом, которое отличается от ежедневной работы), перезагрузиться, отстраниться от ситуации и попробовать понять, какой именно момент забирает силы. Полезно спросить себя: что именно меня изматывает и приводит к состоянию усталости? А потом: чем я себя могу поддержать? Важно, чтобы ответы на эти вопросы привели к действиям и удалось что-то изменить в жизни.

6.jpg

Такой самодиагностикой можно заниматься на ранних этапах. Если человек выгорел, на его восстановление требуется больше временных ресурсов и комплексная работа с психологом. Если время упущено, и выгорание перешло в депрессивное состояние, нужен врач-психиатр. Поэтому мы призываем не игнорировать «душевные неполадки» – апатию, агрессию, хроническую усталость, безэмоциональность, а замечать это, беречь себя и не бояться обратиться за помощью.

В Тамбовской психиатрической клинической больнице круглосуточно и анонимно работает телефон доверия. Экстренную психологическую помощь оказывают профессиональные психологи по номерам:

8(4752) 45-44-11 и 8-800-100-45-84


Возврат к списку



youtube.jpg vkontakte.jpg ok.jpg telegram.png search.jpg
 
Podat-obrashchenie.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
обложка для банера.png
Следить за здоровьем просто!
minzdrav_banner (1).png
uzo_new.jpg
admin_new.jpg
admin-bup.jpg
gosus.jpg
goszakupki.jpg
pgutambov.jpg
logo_new.jpg
gto_84x250.gif
pamyatka_dlya_grazhdan_o_garantiyah.jpg

Полный список ссылок →