17.06.2026 Акция «Неделя профилактики зависимости от гаджетов»
С 15 по 21 июня в Тамбовской психиатрической клинической больнице проходит акция «Неделя профилактики зависимости от гаджетов».
Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты стали частью повседневности: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.
Рекомендации для умеренного и безопасного использования гаджетов:
создавать «свободные зоны (время)» от устройств – спальня, обеденный стол, где гаджеты не используются;
отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений и проверок;
встречаться вживую и посещать офлайн встречи, поощрять их у подростков;
больше двигаться и заниматься физической активностью;
отводить конкретное время для отдыха от экранов, например, минимум за час до сна;
устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений;
использовать режимы контроля контента и длительности использования гаджетов для детей.
На сайте Минздрава России www.takzdorovo.ru каждый найдет для себя рекомендации о том, как соблюдать здоровый̆ образ жизни, правильно и разнообразно питаться, какие физические упражнения делать ежедневно, от каких вредных привычек стоит избавиться, – чтобы сохранить свое здоровье!